Анатолий Евгеньевич Карпов – 12 чемпион мира по шахматам.

Анатолий Карпов

Родился 23 мая 1951 года в городе Златоуст, СССР. Играть в шахматы Анатолия научил отец в 5 лет. В 6 лет мальчик начал играть в шахматы в своем дворе, первую дворовую партию Карпов проиграл, хотя имел шансы на выигрыш. Позже товарищи по играм во дворе привели первоклассника Толю во дворец спорта металлургического завода – единственное место в городе, где располагался шахматный клуб.

Норматив 3 разряда покорился Карпову с 1 попытки. Уже в 9 лет юный Карпов выполнил 1 разряд и стал чемпионом Челябинской области среди школьников. В 11 лет будущему чемпиону покорился норматив КМС, в 14 – мастера спорта СССР. Все свои нормативы Карпов выполнил с 1 раза, с трудом дался только, как ни странно, 2 разряд. В 11 лет Карпов стал самым молодым кандидатом в мастера в стране и уже был чемпионом Златоуста среди взрослых. В 15 лет на шахматное воззрение Карпова уже серьезно повлиял Михаил Ботвинник, в московскую школу которого, Карпов приезжал на каникулы. Ботвинник просматривал партии, помогал анализировать дебютные схемы, лучшие гроссмейстерские партии того времени.

В 1966 году Карпов впервые выезжает за границу на международный турнир в Чехословакию и занимает 1 место. В 1969 году в Стокгольме Карпов стает чемпионом мира среди юношей. Великолепной игрой Карпов завоевал симпатии хозяев турнира. В 1970 году Карпов становится чемпионом РСФСР, выполняет гроссмейстерский норматив. В 1972 году Карпов дебютирует на шахматной Олимпиаде, и своей игрой (13 очков из 15) существенно помогает сборной СССР выиграть турнир. В 1974 году выигрывает финальный матч претендентов у Корчного и получает право на матч на первенство мира с Робертом Фишером. Советско-американского противостояния ожидал весь шахматный мир, но после длительных переговоров с ФИДЕ, чемпион мира Роберт Фишер отказался от матча, и 3 апреля 1975 года в Москве президент ФИДЕ Макс Эйве объявил Анатолия Карпова 12-м чемпионом мира. То что звание получено заслужено Карпов убедительно доказал очень успешно выступая в турнирах. В 1978 и 1981 годах отстоял свой чемпионский титул в матчах с Корчным. В 1972 году чтобы выиграть нужные 6 партий, Карпову понадобилось 32 партии (6-5 по победам, остальные ничьи). В 1981 Корчной не смог поставить перед Карповым серьезных задач, и Анатолий Карпов довольно легко отстоял свой титул. Тогда появился грозный противник – молодой Гарри Каспаров. Их противостояние было одним из самых грандиозных за всю историю шахмат. Карпов и Каспаров сыграли 5 матчей на первенство мира. В 1984 году начался их первый матч, и для чемпиона не предвещал каких то проблем – Карпов повел в счете 5-0, в серии до 6 побед, однако 6 победу он так и не заработал. Каспаров выдержал натиск, сделал серию ничьих, затем выиграл 3 партии. При счете 5-3 матч был остановлен без объявления победителя. В 1985 году состоялся их второй матч, который выиграл Гарри Каспаров со счетом 5-3 и стал новым чемпионом мира. Каспаров победил в матче-реванше, а затем отстоял свой титул еще в 2 матчах.

Анатолий Карпов был чемпионом мира с 1975 по 1985 года, его знают как универсального, всесторонне развитого шахматиста высочайшего уровня, прекрасного тактика, обладающего отточенной техникой реализации достигнутого преимущества. Максимальный рейтинг Анатолий Карпов имел в июле 1994 года – 2780.

Является учредителем компании “Шахматы Карпова”, которая занимается изготовлением эксклюзивных шахматных комплектов, аксессуаров и сувениров. Кроме этого Карпов известнейший филателист, его коллекцию оценивают примерно в 13 миллионов евро.

За долгую шахматную карьеру Анатолий Карпов одержал много красивых побед, приводим одну из них. Эта партия была сыграна в 1974 году против Корчного, в финальном матче претендентов.

Карпов – Корчной

1. e4 c5 2. Kf3 d6 3. d4 cd 4. Kxd4 Kf6 5. Kc3 g6 – разыграна сицилианская защита, вариант дракона
6. Ce3 Cg7 7. f3 Kc6 8. Фd2 0-0 9. Cc4 Cd7 10. h4 Лc8

Карпов - Корчной

11. Cb3 Ke5 12. 0-0-0 – возникла позиция с разносторонними рокировками. Белые будут атаковать на королевском фланге, черные – на ферзевом.
12…Kc4 13. Cxc4 Лxc4 14. h5 Kxh5 15. g4 Kf6 16. Kde2 – Карпов укрепляет пункт с3, предотвращая типовую жертву ладьи Лхс3
16…Фа5 17. Ch6 – белые разменивают главного защитника черного короля
17…Cxh6 18. Фхh6 Лfc8 19. Лd3 – домашняя заготовка Карпова – избыточная защита коня на с3, с целью освободить коня е2 для атаки на короля