Вильгельм Стейниц – первый чемпион мира по шахматам.

Вильгельм Стейниц

Первый официальный чемпион мира родился 14 мая 1836 года в Праге (Чехия). О детских и юношеских годах Стейница информации очень мало. Вильгельм был одним из 13 детей в семье бедного портного. Научился играть в шахматы в возрасте 12 лет. О покупке шахмат Стейниц не мог и мечтать, поэтому он изготовил их подручными средствами.

В 1858 году его приняли в Венское шахматное общество, и уже в следующем году занимает 3 место в турнире этого общества. Через год Стейниц поднялся на 1 строку выше, был вторым, а еще через год праздновал чемпионство, выиграв 30 партий из 34. В 1862 году венское общество получило шанс делегировать на международный шахматный турнир в Лондоне своего игрока. Им стал Стейниц, набрав 8 очков из 13, и заняв 6 (последнее призовое место). Не показав выдающегося результата, он запомнился англичанам резким безкомпромисным стилем игры. После этого турнира Стейниц решил остаться в Лондоне и стать шахматным профессионалом. После серии побед в матчах, стал считаться сильнейшим матчевым игроком, но победить в крупном международном турнире ему не удавалось. Тем не менее у Стейница уже была репутация игрока, которого опасались. На турнирах в Париже 1867 года (3 место) и Баден-Бадене 1870 (2 место) Стейниц расчитывал взять первый приз. Не добившись желаемых результатов задумался и пришел к выводу, что комбинационная игра хоть и дает красивые результаты, не в состоянии обеспечить стабильно прочный результат. С тех пор игра Стейница была направлена на поиск простого и верного способа ослабления позиции соперника. Это стало началом создания новой, позиционной школы шахмат.  В 1871-1872 годах добивается значительных успехов, руководствуясь разработанными ним принципами. В 1871 году выиграет все 12 партий в гандикап-турнире, в следующем году в Лондоне в гораздо более сильном турнире снова набирает 100 % очков. Успех в турнире в Вене (дележ 1-2 места с Блэкберном) в 1873 году стал триумфом новых идей, которые казались публике загадочными и странными. Его игра была лишена внешних эффектов, ее не принимали и не понимали, но признавали его практическую силу игры. В течении последующих 10 лет завершается переход Стейница от старого комбинационного стиля игры, к новому позиционному.

В конце 1885 года было подписано соглашение об условиях матча между Вильгельмом Стейницем и Иоганном Германом Цукертортом. В соглашении отдельно оговаривалось, что победитель матча становился чемпионом мира по шахматам. Победителем становился тот, кто первым выиграет 10 партий. Игры проходили в трех американских городах: Нью-Йорке, Сент-Луисе и Новом Орлеане. В первой партии матча Стейниц одержал победу и повел в счете, но проиграл следующие 4 партии и его соперник повел в счете 4-1. В 9 партии матча счет сравнялся, и последующая часть матча проходила полностью под контролем Стейница. Десятая победа была добыта в 20-й партии матча. Матч завершился со счетом +10=5-5 и Вильгельм Стейниц был объявлен первым чемпионом мира по шахматам. После матча писали, что Цукерторт превосходил Стейница в комбинационной игре, но ему редко удавалось показать свое мастерство, Стейниц мог предвидеть комбинацию задолго до ее появления. Шахматный мир не понимал того, что писал Стейниц о своей новой позиционной школе.

В 1889 году Стейниц защищал свой титул от Михаила Чигорина, который был наиболее неприятным соперником для Стейница. Матч состоял из 20 партий и завершился победой Стейница со счетом 11,5-6,5. Следующим соперником был Исидор Гунсберг, матч закончился победой чемпиона 10,5-8,5, и эта победа была гораздо менее уверенная, чем ожидали от Стейница. Гунсберг тоже был силен в вязкой позиционной игре, и победа далась Стейницу тяжело. Второй матч против Чигорина проходил в равной борьбе, в 23 партии Чигорин допустил грубейший просмотр, зевнув мат в 2 хода. Это была 10 победа, и матч завершился в пользу действующего чемпиона. Следующий матч был против восходящей молодой звезды Эмануэля Ласкера. Первая партия матча до 10 побед была за претендентом. Матчи в Нью-Йорке завершились со счетом 4-2 в пользу Ласкера. В Филадельфии Ласкер укрепил свое лидерство 3 победами. Переехав в Монреаль, Стейниц выиграл 2 партии, но затем претендент наращивал свое преимущество и матч закончился 19 партией со счетом 7-12 в пользу Ласкера. Потеряв титул, Стейниц стал выступать в турнирах еще больше. Матч-реванш в Москве закончился с еще более внушительным перевесом Ласкера +2-10=5, в то время Стейниц был не только стар, но и серьезно болен. Матч часто прерывался, и продлился более 2 месяцев.

Последние годы Вильгельм Стейниц тяжело болел и в 1890 году умер от сердечного приступа в больнице.

Шахматные историки отмечают фанатизм Стейница. Он никогда не уклонялся от матчей с сильными соперниками, часами мог спорить на шахматные темы, доказывая свою точку зрения. О вкладе Стейница в теорию дебюта свидетельствуют варианты и целые системы, названные его именем. Является основоположником позиционной игры. Стейниц пришел к выводу, что многие комбинационные атаки были успешными из-за несовершенства защиты.

Приводим самую знаменитую партию Вильгельма Стейница, сыгранную в Гастингсе в 1895 году, против немецкого шахматиста Курта фон Банделебена.

Вильгельм Стейниц – Курт фон Банделебен

1. е4 е5 2. Кf3 Kc6 3. Cc4 Cc5 – разыграна итальянская партия
4. c3 Kf6 5. d4 ed 6. cd Cb4+ 7. Kc3 d5 8. ed Kxd5 9. 0-0 Ce6 10. Cg5 Ce7 11. Cxd5 Cxd5 12. Kxd5 Фxd5 13. Cxe7 Kxe7 – черные так и не сделали рокировку, и тяжелые фигуры белых вскоре будут готовы атаковать черного короля

Вильгельм Стейниц - Курт фон Банделебен

14. Лe1 f6 15. Фe2 – угрожает мат в 1 ход
15…Фd7 16. Лac1 c6 – черные задерживаются с развитием, а белые готовы к решающей атаке

Вильгельм Стейниц - Курт фон Банделебен 2

17. d5 – белые освобождают поле для коня
18…cd 18. Kd4 Крf7 19. Ke6 – угрожая вторжением ладьи на поле с7
19…Лhc8 20. Фg4 g6 21. Kg5+ Крe8 – иначе черные теряют ферзя

Вильгельм Стейниц - Курт фон Банделебен 3

22. Лxe7+ (нельзя 22…Фхе7 из-за 23. Лхс8) Крf8 23. Лf7+ Крg8 24. Лg7+ Крh8 25. Лxh7+
В этот момент, потрясенный соперник чемпиона мира встал и молча ушел из игрового зала. Партия могла закончиться по следующему сценарию:
25…Крg8 26. Лg7+ Крh8 27. Фh4+ Крxg7 28. Фh7+ Крf8 29. Фh8+ Крe7 30. Фg7+ Крe8 31. Фg8+ Крe7 32. Фf7+ Крd8 33. Фf8+ Фe8 34. Kf7+ Крd7 35. Фd6#