Александр Грищук родился 31 октября 1983 года в Москве, Россия.

Сильнейшие шахматисты мира - Александр Грищук 1

Александр Грищук – один из сильнейших шахматистов России и мира, неоднократный победитель мировых первенств, признанный мастер игры в блиц.

Играть в шахматы юного Сашу научил отец в возрасте 4 лет. То что из него получится замечательный шахматист стало понятно в раннем возрасте. Александр с детских лет успешно выступал в различных турнирах на национальном и международном уровнях. Александр выигрывал чемпионаты России в возрастных категориях до 10, до 12, до 14 и до 16 лет. На чемпионате мира до 10 финишировал на 2-й строчке.

В 14 лет Александр Грищук становится мастером ФИДЕ, в 15 – международным мастером, в 16 – он уже гроссмейстер. В 15 лет принимает участие в чемпионате России среди взрослых, где набирает 5 очков из 11 возможных и привлекает к себе внимание. Первый крупный успех пришел в следующем 1999 году на мемориале Чигорина, где Грищук набрал 7 из 9 и занял первое место. Грищука включают в состав сборной России по шахматам и уже в следующем командном чемпионате Европы он набирает 6 очков из 9, не проиграв ни одной партии.

В 2000 году Грищук участвует в нокаут-чемпионате мира ФИДЕ, где доходит до полуфинала, в котором проигрывает Алексею Широву. В том же году с замечательным результатом 7,5 из 10 (5 побед и 5 ничьих), помогает сборной России победить на шахматной Олимпиаде. Эти успехи способствовали тому, что Александра Грищука стали приглашать в престижные международные турниры. В первом таком турнире, который проводился в Линаресе в 2001 году, Грищук делит 2-6 место с результатом 4,5 из 10. В следующем году Грищук финиширует на 2-м месте уже в Вейк-ан-Зее (8,5 из 13) и в московском Аэрофлот Опене (6,5 из 9).

В 2002 году Александру Грищуку покоряется отметка в 2700 пунктов Эло (2702 в апреле), и в дальнейшем ниже этой отметки рейтинг падать уже не будет.

Сильнейшие шахматисты мира - Александр Грищук 2

В 2004 году Александр участвует в нокаут-чемпионате мира ФИДЕ, где в четвертьфинале уступает будущему победителю Рустаму Касымджанову (1-1 в классические шахматы, и 0-2 в быстрые). В ноябре Грищук занимает 2-е место в чемпионате России с результатом 6 из 10, пропустив вперед лишь Гарри Каспарова. Не очень успешно закончился 2005 год – дележ 4-7 места в турнире Вейк-ан-Зее и 3-4 место в Пойковском.

В 2006 году Александр Грищук подтверждает свое мастерство игры в блиц и становится чемпионом мира. В 2008 году делит 1-3 место в 3-м турнире из серии Гран-при, проиграв 1 партию, выиграв 4 и 8 завершив вничью. 2009 год Александр начал победой в Линаресе (8 из 14), затем был не очень успешный 4-й турнир серии Гран-при (7 очков из 13 и 4-5 место). Завершается год достаточно успешно – 2 место в финальном турнире Большого шлема (3 из 6), и 1 место в суперфинале чемпионата России (6,5 из 9).

В 2011 году Александр Грищук участвует в матче претендентов, где в четвертьфинале ему предстояло встретиться с одним из фаворитов – Левоном Ароняном. Классические шахматы закончились вничью 2-2, а в быстрые сильнее оказался Грищук 2,5-1,5. В полуфинале его ожидал другой фаворит турнира – Владимир Крамник, но и тут сильнее оказался Грищук. Классика завершилась вничью 2-2, не выявили победителя и быстрые партии – ничья 2-2. В блиц, выиграв партию черными и сыграв вничью белыми, Грищук проходит дальше. В финале ему противостоял Борис Гельфанд, который и одержал победу в турнире (2,5-3,5). В том же году участвуя в кубке мира ФИДЕ, доходит до финала (уступил Петру Свидлеру), чем завоевывает право сыграть в матчах претендентов 2013 года.

В 2012 году Грищук снова завоевывает звание чемпиона мира по блицу. В матчах претендентов 2013 года особых успехов досчить не удалось. Грищук проиграл всего 2 партии из 14 (Крамнику и Карлсену), но выиграл и того меньше – всего 1 (у Иванчука) при 11 ничьих, и как результат 6-е место из 8 участников.

Сильнейшие шахматисты мира - Александр Грищук 3

По данным на 21 мая 2014 года Александр Грищук занимает 3 строчку мирового рейтинга, уступая лишь Магнусу Карлсену и Левону Ароняну. Его рейтинг 2792 – максимальный для Александра за всю карьеру.

В качестве примера творчества Грищука приведем партию, сыгранную белыми в далеком 2003 году против Алексея Дреева

Грищук – Дреев

1. e4 c6 2. d4 d5 – защита Каро-Канн
3. e5 Cf5 4. Kc3 e6 5. g4 – белые прогоняют слона черных
5… Cg6 6. Kge2 c5 7. Ce3 Kc6 8. dc Kxe5 9. Kd4

Грищук - Дреев

9…Kd7 – белые грозили ходами f4-f5
10. b4 Ce7 11. h4 h6 12. Cg2 Kgf6 13. g5 Kh5 14. Фе2 Ке5 15. gh gh 16. Лg1 Kf6 – Грищук вынуждает соперника ошибаться